Выбор массажного кресла

7 мин
1099
Выбираем массажное кресло для дома

Кресла для дома отличаются от офисных и кресел с купюроприёмником, также как Ferrari отличается от Жигулей.

В этом обзоре мы будем смотреть только кресла для дома, но чтобы понимать разницу скажем пару слов об офисных и вендинговых креслах. 

Офисные массажные кресла - по сути, массажная накидка, встроенная в офисный стул. Такие кресла компактные, но при этом ролики массируют только спину.

Кресла с купюроприёмниками (они же вендинговые) похожи на домашние, но функций в них меньше. Конструкция упрощается, чтобы механизм был надёжнее и выдерживал постоянный поток людей. Но из-за упрощения конструкции ждать от таких кресел супер массажа не стоит.

130 кресел 25 производителей. Не тратить неделю на то, чтобы разобраться.

В Россию поставляется свыше 100 моделей массажных кресел для дома, но разобраться в этом многообрации не так уж сложно.

Если не хотите тратить 3 дня на изучения рынка, то прочитайте эту статью и сделайте следующее:

  1. Выбрите 10-15 моделей, которые нравится внешне. Ведь массируетесь вы пару раз в день, а смотрите на кресло постоянно.
  2. Затем сравните фаворитов по цене и по качеству массажа. Наверняка из выбранных кресел найдётся 2-3 кресла, которые вам подойдут по параметрам.
  3. Выбор из 2-3 моделей задача гораздо проще. Съездите на тест-драйв и решите, что вам по душе.
Качество массажа и цена не связаны, если кресло дороже 170 000 рублей.

Для сравнения по цене мы разбиваем кресла на 3 сегмента:

  • бюджетные (до 170 тыс. руб.),
  • бизнес-класс (170-250 тыс.)
  • премиум-класс (свыше 250 тыс.).

Покупая бюджетные кресла, вы либо получаете неполноценный массаж (допустим нет массажа рук или ног), либо полнофункциональный товар, в котором производитель сэкономил на качестве материалов и сборки. На нашем сайте мы отобрали те из бюджетных кресел, за которые не стыдно.

Бизнес-класс и премиум-класс не сильно различаются по фукнциям. Разница в дизайне и качестве материалов. Массаж в креслах за 170 и за 700 тысяч почти не отличаются. Несмотря на кажущееся разнообразие массажных программ, функции массажа в креслах одинаковые, а иногда бывает даже так, что у кресла подешевле массаж нравится больше, чем у кресла за полмиллиона рублей.

Причина не в плохой механике, просто в каждой модели массаж индивидуален. Даже на одинаковых программах ощущения от разных кресел будет разное. К примеру разминающий массаж одно кресло делает помягче, другое посильнее; одно "спешит", а другое медленно разминает каждый участок тела и т.д. Так что функциональность и цена практически не связаны, если говорить о премиум и бизнес-классе. И там и там массаж понравится всей семье и кресло будет надежное.

Если выбираете кресло, чтобы оно подходило в дизайн дома или просто нужна статусная вещь, то обязательно посмотрите на дорогие модели.

Понятное дело, что за кресло расшитое стразами Swarovsky придётся заплатить больше, но кроме дизайна в креслах премиум-класса есть и технические фишки, которые не относятся к массажу. Это может быть управление с мобильного телефона или функция ионизации воздуха или hi-fi стерео-система. Кресел премиум-класса в России продаётся не более десятка. Они есть у главных производителей Casada, Richter, Yamaguchi, US Medica, Inada.

Про механический массаж за 2 минуты.

Все функции массажных кресел можно разделить на 4 основных вида:

  1. Основные (базовые) функции. К ним относится массаж спины, плеч, поясницы и воротниковой зоны. Это то, ради чего и приобретается кресло. Даже в бюджетных кресла обладают таким массажем и вы можете настроить его по вашему желанию.
  2. Особые функции. Это массаж бедер и ягодиц, ног и рук. Голени массируются воздушно-компрессионным способом, при помощи их сжимания и разжимания воздушными подушками. В самых дорогих моделях имеется отдельный модуль для массажа подошвы ног и голеней. Ступни массируются путем прижимания их сбоку к горизонтальной поверхности, в которую встроены массажные шипы, активно воздействующие на биологически активные точки. Некоторые массажные кресла оснащены и движущимися роликами для активного массажа стоп. Руки же массируются либо целиком, либо только в области предплечий при помощи разных техник - вибрационных, роликовых, воздушно-компрессионных.
  3. Дополнительные функции: «Ритм-массаж» позволяет совершать креслу ритмические движения в такт музыке. Антистресс-система синхронизирует массаж со специальными мелодиями, которые погружают в состояние медитации.
  4. Премиум функции есть в креслах бизнес и премиум класса.  3D-массаж - движение роликов в 3х направлениях позволяет креслу регулировать силу нажатия на тело. Ролики в креслах с 3D-массажем обычно имеют функцию подогрева и покрываются особым эластичным слоем, что создает эффект прикосновения рук реального массажиста.

Нулевая гравитация.

Массажное кресло трансформируется так, что человек оказывается в полулежачем положении, что значительно снижает нагрузку на мышцы и обеспечивает еще большую эффективность массажных процедур. Существует и схожая функция - компактная нулевая гравитация. Она оставляет позади кресла больше свободного места, что актуально для небольших квартир;

Сканирование тела.

Сбор специальными датчиками информации об анатомических особенностях тела, при этом выявляются зоны, которые нуждаются в самом интенсивном или наиболее аккуратном массаже. По этим данным массажное кресло принимают самую удобную форму и создает персональную программу массажа;

Растягивание позвоночника.

Эффект достигается сжиманием в области плеч и голеней, после которого кресло резко меняет свое стандартное положение, растягивая позвонки.

Количество и тип роликов

Большое количество роликов еще не является показателем эффективности массажного кресла. Сейчас существуют модели с 8, 10, 12 и 16 роликами, но возрастание их количества обязательно уменьшает их размер. Важно и то, сколько моторов имеет кресло. Одному мотору сложно эффективно управлять 16 роликами, такой массаж вряд ли будет действенным.

Некоторые ролики способны принимать до 50 положений и массировать множество зон, изгибаясь их и проходя вдоль всего тела. Лучше, если ролики гибкие, это позволяет делать массаж наиболее разнообразным. В некоторых массажных креслах можно устанавливать скорость их работы вручную, в других - регулировать только интенсивность их работы. Самыми лучшими считаются ролики из нефрита, которые сами по себе производят на организм позитивный эффект. В основном же ролики делают из керамики или пластика.

Материал обивки и дизайн

Россияне предпочитают покупать тёмные и бежевые кресла, поэтому у производителей представлен не такой большой выбор расцветок. Модели ярких цветов вроде красного, зеленого и синего делаются на заказ.

Обивку кресла делают из эко-кожи или арпатека. Натуральная кожа не годится для массажных кресел, т.к. современные искуственные материалы служат в 2-3 раза дольше, лучше пропускают воздух и гипоалергенны. Кроме пороизводители любят использовать искуственную кожу, т.к. из неё проще кроить сложные формы. Для декорирования иногда используют ткань, но ей не обшивают сиденье, т.к. она быстро изнашивается.

Массажный механизм с прорезиненными роликами работает в среднем 10 лет, столько же выдерживает и двигатель и компрессор. Для фурнитуры используется тонкий пластик (в бюджетных моделях) или особо прочный сплав с защитой от ударов, царапин и пятен (в премиум моделях). Выбирая кресла с пластиковыми подлокотниками рекомендуем тщательно всё проверить, т.к. иногда такие модели часто и неприятно скрипят.

В дизайне кресел преобладают 2 основных направления: хай-тек и нео-классика. Классические кресла впишутся в интерьер любого дома, хай-тек чаще подбирают для комнат отдыха, спортзалов и т.д.

Размер кресла имеет особое значение, если вы хотите поставить его в маленькой квартире.

Средние размеры массажных кресел в положении сидя:

  • высота - от 130 до 150 см;
  • ширина - от 80 до 90 см;
  • длина - от 100 до 150 см.

В разложенном положении:   

  • высота - становится меньше на 40-80 см;
  • ширина остается неизменной;
  • длина иногда доходит до 2,2 метров и более.
Не все кресла разбираются и иногда занести кресло домой - проблема. Если дома узкие дверные проёмы (например в хрущёвках) или вы хотите поднять кресло на второй этаж загородного дома по узкой лестнице.

10 главных брендов с хорошей историей в России.

Массажные кресло производят 20-25 компаний, расположенных по всему миру. При этом даже европейские, американские и японские бренды собирают кресла в Китае, где для этого есть необходимая база и производственные мощности. Дизайн бюро и управление компанией основатели оставляют на Родине. Качество кресел при этом остаётся на высоком уровне, т.к. за ним следят иностранные инженеры.

Вот ТОП-10 самых крупных, известных и надежных брендов массажных кресел:

  • Casada - немецкий бренд, выпускающий кресла и массажеры высокого класса в среднем ценовом сегменте;
  • Richter - швейцарская марка, выпускает всего 3-4 модели массажных кресел, но хорошего качества.
  • Sensa - известный китайский бренд, который выпускает огромное количество массажеров различного типа;
  • iRest - китайский производитель массажеров для потребителей среднего класса;
  • OTO - малайзийский производитель массажёров среднего класса;
  • Ogawa - сингапурская компания, массажёров среднего класса;
  • Panasonic - японский производитель кресел премиум класса;
  • RestArt - китайский производитель, средний ценовой сегмент;
  • Anatomico - итальянская фирма, чья специализация - разработка и выпуск массажеров для людей со средним уровнем дохода;
  • National – японский бренд, выпускающий кресла класса премиум;

Напоследок напомним, что массажное кресло лучше выбирать попробовав. Мы поможем вам и объясним все нюансы, но перед покупкой лучше зайти в шоу-рум.

Купить массажные кресла на массажеры24.рф
6 причин выбрать нас

Консультанты с радостью ответят на ваши вопросы по контактному телефону и непременно помогут подобрать самую удобную для вас модель, конфигурацию, более того, вы всегда можете заказать звонок, тогда вам перезвонят и окажут исчерпывающую консультацию!

По всей России
Бесплатная
доставка
Нашли дешевле?
Дадим
лучшую цену
Наличные, карта, безнал
Удобная
оплата
Лучшие модели
Проверенные
поставщики
Не подошёл товар?
Возврат
14 дней
Сертифицированный товар
Официальная
гарантия
подробная консультация
Эксперты
помогут

Консультанты ежемесячно знакомятся с оборудованием и лично пробуют все товары, которые продают. Узнайте интересующие подробности о массажных креслах и массажёрах из первых уст.

Звоните по номеру: 8 (800) 222-16-90, закажите обратный звонок или напишите нам в мессенджер.

Chat image
Chat image
Chat image