Как пользоваться массажным креслом

7 мин
4651
Как пользоваться массажным креслом

Массажное кресло кажется отличным вариантом для получения качественного массажа в домашних условиях. В рекламе этих сложных массажных устройств часто говорится об их универсальности – расслабляющий массаж, лечебные процедуры, воздушно-компрессионное воздействие, инфракрасный прогрев в сочетании с роликовым и вибрационным массажем. Но действительно ли массажное кресло так полезно и незаменимо?

Например, кресла не рекомендуется использовать при болезнях позвоночника – это может привести к еще большим проблемам со здоровьем, в том числе к необратимым. С другой стороны, при отсутствии серьезных болезней массажное кресло отлично справляется с мышечными зажимами и устранением проблем с кровообращением. Предлагаем ознакомиться более подробно с показаниями к применению кресел для массажа и медицинскими предостережениями об их использовании.

Виды массажа, используемые в креслах, и их влияние на здоровье

В чем польза массажного кресла?

Аппаратный массаж при использовании кресел позволяет прорабатывать многие группы мышц, а интенсивность воздействия массажных элементов и их тип дает возможность составить индивидуальную программу массажа, в зависимости от личных предпочтений и состояния здоровья.

Массажное кресло обладает следующими видами массажа:

  • вибрационный массаж;
  • роликовый массаж;
  • воздушно-компрессионный массаж;
  • похлопывание и постукивание отдельных зон;
  • растягивание мышц и разминание;
  • массаж шиатцу;
  • сочетание различных типов массажа с интенсивным прогреванием.

Функции постукиваний, похлопываний и разминаний в массажном кресле отлично снимают излишнее напряжение мышц, улучшают движение крови, способствуют снабжению тканей кислородом. Разминания и растягивания приводят в тонус мышцы, которые долго находились в неподвижном положении, и активизируют обмен веществ всего организма.

Воздушно-компрессионная методика массажа, которая действует посредством воздушных подушек, оказывает очень мягкое давление на массируемые области, способствуя их расслаблению. Воздушные подушки встроены в массажное кресло под его обшивкой, при необходимости они позволяют сконцентрироваться на массаже отдельных мышц. Они активизируют движение крови и лимфы в организме, ликвидируют застои в капиллярах, оказывают профилактическое действия, избавляя от возникновения некоторых сердечно-сосудистых болезней.

Точечный массаж шиацу, заимствованный из китайской традиционной медицины, служит прекрасным средством восстановления энергии и позволяет телу полностью расслабиться, достигнут точки максимального физического и психологического комфорта. Воздействие специальных механизмов на жизненно важные аккупунктурные точки организма стимулирует работу внутренних органов и желез внутренней секреции, усиливает ток крови и тонизирует мышцы, наполняет тело бодростью и улучшает настроение.

Вибрационный массаж за счет мощных вибромоторов воздействует не только на поверхность кожи и мышцы, но и на внутренние органы, кости, мочеполовую систему, кишечник и все органы малого таза. Вибрационное воздействие наиболее эффективно в сочетании с инфракрасным прогревом – это позволяет распространиться действию массажа вглубь тела и прогреть самые глубокие подкожные слои. Прогревание с вибрационным массажем является отличным средством профилактики простатита.

Польза массажных кресел в том, что они способствуют очищению крови, стимулируя отток венозной крови, которая выводит из организма продукты жизнедеятельности, шлаки и токсины. Благотворное воздействие на лимфатическую систему избавляет от отеков, а регулярный роликовый массаж бедер избавляет от проявлений целлюлита.

Противопоказания к применению массажных кресел

Использовать массажное кресло запрещено в том случае, если противопоказан и обычный ручной массаж. Среди болезней, которые служат противопоказанием к получению массажа в массажном кресле, выделяют:

  • злокачественные опухоли;
  • нарушения кровообращения, в том числе варикоз, тромбоз и многие болезни сердечно-сосудистой системы;
  • гинекологические проблемы, беременность и послеродовой период;
  • инфекционные и кожные болезни;
  • заболевания кишечника, мочеполовой системы, язвы;
  • некоторые болезни опорно-двигательного аппарата;
  • острые воспалительные процессы.

Даже абсолютно здоровому человеку начинать сеансы массажа в массажных креслах следует только после консультации с врачом. Острые боли в области спины и поясницы, а также смещение позвонков, сколиоз и прочие серьезные проблемы с позвоночником лечить аппаратным массажем строго запрещено. Лечение таких болезней – задача мануального терапевта, механический массаж в массажном кресле никогда не сможет учесть всех нюансов и провести комплексное лечение. А вот навредить – легко.

Как правильно использовать массажное кресло?

Проблемы с использованием массажных кресел не ограничиваются противопоказаниями при наличии некоторых заболеваний. Вред от них может получить и здоровый человек, если не соблюдает основные правила эксплуатации.

Чтобы свести ущерб от массажного кресла к минимуму, его следует располагать только на идеально ровной поверхности и подальше от нагревательных элементов или открытых источников огня. Запрещается использовать кресло и в случае повышенной влажности в квартире или доме. Не стоит злоупотреблять массажем даже тогда, когда он приносит массу положительных эмоций – один сеанс не должен превышать 30 минут, иначе мышцы вместо расслабления получат обратный эффект. После проведения массажных процедур вставать с кресла рекомендуется только после нескольких минут отдыха.

Перед сеансом массажа запрещено курить, употреблять алкоголь, кофе или энергетические напитки. В противном случае интенсивный массаж может привести к сильным спазмам сосудов.

Массажное кресло – это лучший прибор для проведения лечебных и расслабляющих процедур в домашних условиях. Однако для его эффективного применения лучше всего предварительно проконсультироваться у врача. Только грамотно составленная индивидуальная программа массажа, при отсутствии серьезных противопоказаний, способна оказать на здоровье человека серьезное лечебное и профилактическое воздействие.

6 причин выбрать нас

Консультанты с радостью ответят на ваши вопросы по контактному телефону и непременно помогут подобрать самую удобную для вас модель, конфигурацию, более того, вы всегда можете заказать звонок, тогда вам перезвонят и окажут исчерпывающую консультацию!

По всей России
Бесплатная
доставка
Нашли дешевле?
Дадим
лучшую цену
Наличные, карта, безнал
Удобная
оплата
Лучшие модели
Проверенные
поставщики
Не подошёл товар?
Возврат
14 дней
Сертифицированный товар
Официальная
гарантия
подробная консультация
Эксперты
помогут

Консультанты ежемесячно знакомятся с оборудованием и лично пробуют все товары, которые продают. Узнайте интересующие подробности о массажных креслах и массажёрах из первых уст.

Звоните по номеру: 8 (800) 222-16-90, закажите обратный звонок или напишите нам в мессенджер.

Chat image
Chat image
Chat image